AGATHON LÉONARD (1841-1923)
AGATHON LÉONARD (1841-1923)

'CHAGRIN D'AMOUR', VERS 1903

AGATHON LÉONARD (1841-1923)
'Chagrin d'amour', vers 1903
Pierre, bronze patiné, bois et fer forgé / stone, patinated bronze, wood and wrought iron
54 x 38 x 21 cm / 21 ½ x 15 x 8 ½ in
Titré CHAGRIN D'AMOUR et signé A. LEONARD sur le pourtour de la base
Provenance
Collection personnelle de l'artiste, puis dans la famille par descendance.
Vente Boisgirard, Paris, 26 juin 1997, lot 57.
Pour notre exemplaire :
I. Böstge, Agathon Léonard, Le geste Art Nouveau, catalogue d'exposition, La Piscine-Musée d'Art et d'Industrie André Diligent, 11 mars-9 juin 2003, Roubaix, 25 juin-26 octobre 2003, Beauvais, p. 100-101, n. 85.
Pour notre exemplaire :
Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1903, n. 155
Agathon Léonard, Le geste Art Nouveau, La Piscine-Musée d'Art et d'Industrie André Diligent, 11 mars-9 juin 2003, Roubaix, 25 juin-26 octobre 2003, Beauvais, n. 85.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

On ne connaît qu'un seul autre exemplaire de cette variante du Chagrin d'amour.

Only one other example of this Chagrin d'amour variant is known.

More from Design