AIGUIERE EN VERMEIL
AIGUIERE EN VERMEIL

PEUT-ETRE ALLEMAGNE DU SUD, VERS 1710, MAITRE-ORFEVRE JW ET PLUS TARDIF

AIGUIERE EN VERMEIL
Ovale sur piédouche à bordure de godrons probablement postérieur, le corps en partie godronné, gravé d'une armoirie et datée "14 Märtz 1710, le bec verseur en coquille, l'anse en enroulement, poinçons sur le bord: ville, date? et maître-orfèvre
H.: 23 cm. (9 in.)
706 gr. (22.65 oz.)
Provenance
Galerie Albrecht Neuhaus, Würzburg
A POSSIBLY SOUTH GERMAN SILVER-GILT EWER, CIRCA 1710 AND LATER

Les armoiries pourraient appartenir à famille von Hardenburg, originaire de Basse-Saxe.

More from The Collector: Le Goût Français