AIGUIERE EN VERRE BLEU DANS LE STYLE DE VENISE DU XIXEME SIECLE

De forme globulaire avec un piédouche et un col allongés, le corps appliqué d'un bec verseur et d'une anse éfilés; à décor émaillé polychrome et or sur chaque face d'un putto sur un tertre vert dans médaillon circulaire se détachant sur un fond d'écailles de poisson or et blanc, restaurée, porte une étiquette avec le numéro 439, une deuxième avec le numéro 123 et une troisième avec OG28/2.10. et à l'encre rouge les initiales CR
Hauteur: 30 cm. (11 7/8 in.)
A "VENETIAN" ENAMELLED BLUE EWER IN THE RENAISSANCE TASTE, 19TH CENTURY

More from SUCCESSIONS DU BARON FOULD-SPRINGER ET CECILE DE ROTHSCHILD