Albert CAMUS (1913-1960). L'Été. Paris: NRF, 1954. In-12 (185 x 115 mm). Reliure signée d'Annick Butré et datée 2008, box ivoire, plats ornés d'un décor géométrique de box de diverses couleurs sur lequel se détache le titre et le nom de l'auteur, dos lisse, doublure de box rouge et gardes de daim gris, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis.

Albert CAMUS (1913-1960). L'Été. Paris: NRF, 1954. In-12 (185 x 115 mm). Reliure signée d'Annick Butré et datée 2008, box ivoire, plats ornés d'un décor géométrique de box de diverses couleurs sur lequel se détache le titre et le nom de l'auteur, dos lisse, doublure de box rouge et gardes de daim gris, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. Provenance: Pierre-Eugène Clairin (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du service de presse enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Camus au peintre et illustrateur Pierre-Eugène Clarin: "à Clairin / très amicalement". Clairin, qui avait rencontré Camus à Alger en 1929, illustra plusieurs de ses oeuvres parmi lesquelles Noces, La Femme adultère et l'édition collective des Oeuvres publiée en 1958. Cet exemplaire de L'Été, très soigneusement établi par Annick Butré, a été présenté, en septembre 2003, à l'exposition Albert Camus, de Tipasa Lourmarin au château de Lourmarin (reproduit p. 112 du catalogue). Lhermitte 130. Couverture légèrement piquée.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Livres & manuscrits