ALBERT CHEURET, 1884-1966
ALBERT CHEURET, 1884-1966

DEUX PETITES LAMPES DE TABLE, VERS 1925-1930

ALBERT CHEURET, 1884-1966
Deux petites lampes de table, vers 1925-1930
En marbre blanc et bronze à patine gris-vert, l'abat-jour de l'une en albâtre, l'autre en onyx, le sommet agrémenté d'un motif géométrique stylisé
Hauteur : 39 cm. (15 3/8 in.) ; Côté : 20 cm. (7 7/8 in.) (2)
Provenance
Une lampe : Vente Ader Picard Tajan, 29 juin 1990, lot 344.
La seconde : Galerie Vallois, Paris.

TWO SMALL WHITE MARBLE, ONYX AND GREEN GREY PATINATED BRONZE TABLE LAMPS BY ALBERT CHEURET, 1925-1930

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco