ALBERT CHEURET, 1884-1966
ALBERT CHEURET, 1884-1966

GRANDE APPLIQUE RAPACE, VERS 1925

ALBERT CHEURET, 1884-1966
Grande applique Rapace, vers 1925
En bronze à patine verte, le rapace tenant un serpent dans son bec qui lui-même retient dans les boucles de sa queue une tulipe en albâtre
Hauteur : 69 cm. (27 1/8 in.) ; Largeur : 104 cm. (40 7/8 in.) ; Profondeur : 48 cm. (18 7/8 in.)
Signée Albert Cheuret sur le bord supérieur de l'aile droite
Provenance
Vente Sotheby's New York, 12 juin 1998, lot 143.

'RAPACE' A GREEN PATINATED BRONZE AND ALABASTER WALL SCONCE BY ALBERT CHEURET, CIRCA 1925
Signed

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco