Albert Marquet (1875-1947)
Albert Marquet (1875-1947)
Albert Marquet (1875-1947)
2 More
Albert Marquet (1875-1947)

Poissy, les drapeaux

Albert Marquet (1875-1947)
Poissy, les drapeaux
signé 'Marquet' (en bas à droite)
huile sur toile
33 x 40.9 cm.
Peint en 1908

signed 'Marquet' (lower right)
13 x 16 1/8 in.
Painted in 1908
Provenance
Atelier de l'artiste.
Madame Marquet, Paris (par succession).
Collection Brownstone, New York (acquis auprès de celle-ci en 1970).
Wildenstein Galleries, New York.
Collection particulière, France (acquis auprès de celles-ci en 1981).
Galerie Heyraud Bresson, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en janvier 1984.
J. Lassaigne, 'Albert Marquet', in Journal Artcurial, vol. 18, 1981, p. 7 (illustré; titré 'La Marne, les drapeaux').
Paris, Galerie Artcurial, Marquet, mars-avril 1981 (titré 'La Marne, les drapeaux).

Pierre Martin Vivier
Pierre Martin Vivier Chairman

View condition report

More from 20th/21st Century: Collection Francis Gross