Albert Marquet (1875-1947)
Albert Marquet (1875-1947)
Albert Marquet (1875-1947)
Albert Marquet (1875-1947)
4 More
Provenant de la collection de la famille Coster-Gerard de New York
Albert Marquet (1875-1947)

Le Pont-Neuf

Albert Marquet (1875-1947)
Le Pont-Neuf
signé ‘marquet’ (en bas à gauche)
huile sur toile
53.5 x 64.7 cm.
Peint en 1937

signed ‘marquet’ (lower left)
21 x 25 1⁄2 in.
Painted in 1937
Provenance
Galerie de l'Elysée, Paris.
Galerie Moos, Genève (acquis auprès de celle-ci en 1937 et jusqu'à au moins 1939).
Knoedler Gallery, New York (acquis auprès de celle-ci).
Collection particulière, New York (acquis auprès de celle-ci probablement en 1942).
Collection Coster-Gerard, New York (par succession de celle-ci).
Puis par succession au propriétaire actuel.
Genève, Galerie Moos, Exposition d'art français, juin-juillet 1939, p. 12, no. 40 (illustré).
Paradoxalement, Albert Marquet est connu à la fois comme peintre de vues exotiques telles qu'il les a vécues au cours de ses voyages et comme narrateur de la vue dont il disposait depuis sa propre fenêtre parisienne. Dans le présent tableau, Le Pont-Neuf, l'artiste s'exprime ainsi en tant que natif de cette ville et dépeint le paysage urbain qu'il affectionnait tant. Marquet y adopte une vue plongeante sur le célèbre pont, tel qu'il est vu depuis son atelier, mais également représenté avec un certain sentiment d'éloignement. Comme les impressionnistes avant lui, qui revenaient sans cesse sur le même sujet pour capter la lumière à différents moments de la journée, Marquet se consacre à quelques vues qui lui sont chères - le port d'Alger, Notre-Dame ou Saint-Hilaire - et s'attache à y représenter les changements de temps ou les effets de la lumière du soleil.
Alors que d'autres artistes comme André Derain et Maurice de Vlaminck utilisaient des couleurs éloignées de toute réalité, la palette utilisée par Marquet, au contraire permet des explosions intermittentes de couleurs tout en conservant un ancrage plus solide dans la vue qui s'offrait à lui. Dans le présent tableau, cette vue est celle du Pont-Neuf, le plus ancien pont sur la Seine, et appartient à la série "Paris Suite" de l'artiste ; il trouve alors son inspiration dans la Seine, ses quais, ses ponts et ses foules, que ce soit sous le soleil ou sous la pluie, en été ou en hiver, et c'est sur ce fond paradoxalement familier et traditionnel qu'il exécute les œuvres les plus novatrices de son œuvre.Une version très similaire de cette vue du Pont-Neuf d’un format plus grand, 88.9 x 116.2 cm. (35 x 45 ¾ in.) se trouve dans les collections du Metropolitan Museum de New York.

Paradoxically, Albert Marquet is known both as a painter of exotic views as experienced on his travels, and as a narrator of the view from his own Parisian window. In the present painting, Le Pont-Neuf, he expresses himself as a native of that city, depicting the cityscape of which he was so fond. Characteristically, Marquet has adopted a plunging view of the famous bridge, as seen from his studio but also depicted with a certain sense of remoteness. As the Impressionists before him, who had repeatedly returned to the same subject in order to capture the light at varying times of day, Marquet devoted himself to several preferred views - the port of Algiers, Notre Dame, or Saint Hilaire - and in these his focus became depicting any changes in the weather or the effects of sunlight.
Whilst artists such as André Derain and Maurice de Vlaminck painted the same view with colors little based in reality, Marquet's palette allowed for intermittent explosions of color but retain a firmer grounding in the view before him. In the present painting, that view is of the Pont-Neuf, the oldest bridge across the Seine, and belongs to the artist's 'Paris Suite' series; he found his inspiration in the river Seine, its quais, bridges and crowds, whether in sunshine, rain, summer or winter, and it was against this paradoxically familiar and traditional background that he executed the most innovative works in his
œuvre. A similar version of this view of the Pont-Neuf yet of a larger size 35 x 45 3/4 in. (88.9 x 116.2 cm.) is currently housed in the collections of the Metropolitan Museum of New York.
Sale Room Notice
Veuillez noter que cette œuvre est datée ‘1937’.
Please note that this work is dated ‘1937’.

Valérie Didier
Valérie Didier Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne : OEuvres choisies