ALBERT MARQUET (1875-1947)
ALBERT MARQUET (1875-1947)

Le quai de l'Hôtel de Ville et l'église Saint-Gervais sous la neige

ALBERT MARQUET (1875-1947)
signé 'marquet' (en bas à droite)
huile sur toile
65.3 x 81 cm. (25 5/8 x 31 7/8 in.)
Peint vers 1928-29
Provenance
Galerie Marcel Bernheim, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, décembre 1975.

'THE QUAI OF THE HOTEL DE VILLE AND THE CHURCH OF SAINT-GERVAIS UNDER THE SNOW'; SIGNED LOWER RIGHT, OIL ON CANVAS.
Sale Room Notice
Le Wildenstein Institute intitule cette oeuvre Paris, l'église Saint-Gervais sous la neige.
The Wildenstein Institute entitles this work Paris, l'église Saint-Gervais sous la neige.

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre peint d'Albert Marquet actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein.

More from Art Impressionniste et Moderne