ALBERTI, FRA LEANDRO. ISOLE APPARTENENTI ALLA ITALIA. VENEZIA: LUDOVICO DEGLI AVANZI, 1561. MARCA TIPOGRAFICA SUL FRONTESPIZIO. LEGATURA IN PELLE DEL SECOLO XIX FIRMATA DA F. BROWN DI DURHAM. EX LIBRIS DI EDWARD SHIPPERDSON - DE SOLIS, GIULIO CESARE. L'ORIGINE DI MOLTE CITTà DEL MONDO ET PARTICOLARMENTE DI TUTTA ITALIA. MILANO: MICHELE TINI, 1591. MEZZA PERGAMENA DEL SECOLO XIX. IN-4 (2)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)