Alberto Burri (1915-1995)

Alberto Burri (1915-1995)

Cretto bianco

Alberto Burri (1915-1995) Cretto bianco numerata 6/90 (in basso a sinistra); firmata BURRI (in basso a destra) acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina cm 67x96,4 Realizzata e stampata nel 1971 da 2RC Edizioni, Roma in 90 + XV esemplari
C. Brandi, Alberto Burri opere grafiche, Roma, p. 36, (altro esemplare illustrato)
M. Calvesi, C. Sarteanesi, Burri Grafica Opera Completa, Città di Castello 2003, pp 69 e 75 (altro esemplare illustrato)

More From Post War and Contemporary Art