Alberto Burri (1915-1995)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Alberto Burri (1915-1995)

Cretto nero E

Alberto Burri (1915-1995)
Cretto nero E
firmata Burri (in basso a destra); numerata 44/90 (in basso a sinistra)
acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina
cm 66,3x96
Realizzata e numerata nel 1971 dalla Stamperia 2RC, Roma con tiratura da 1/90 a 90/90 e 15 numeri romani da I/XV a XV/XV
Provenance
Collezione privata, Roma
ivi acquisito dall'attuale proprietario
C. Brandi, Alberto Burri Opere Grafiche, Roma 1981, p. 38 (altro esemplare illustrato)
C. Sarteanesi, M. Calvesi, Burri Grafica Opera Completa, Città di Castello 2003, cat., p. 75 (altro esemplare illustrato)

Condition report

View condition report

More from Contemporary and Modern Art