ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) ET DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIERE La collaboration entre Alberto Giacometti et le décorateur Jean-Michel Frank débute vraisemblablement à la suite de leur rencontre au Salon des Indépendants de 1928. Frank sollicite alors Alberto pour la création d'objets décoratifs d'intérieur et le sculpteur accepte sans hésiter. Son frère, Diego, arrivé à Paris en 1905, modèle et/ou patine les objets dessinées par Alberto. Ils créeront ensemble plus de soixante-dix modèles, dont onze lampes incluant les deux présents exemplaires (123 et 124). Ces modèles Etoile et Tête de femme, où seule la partie supérieure est modelée, témoignent de l'attrait d'Alberto et Frank pour les formes pures. La collaboration des frères Giacometti avec Frank durera jusqu'au départ de ce dernier pour New York en 1940. The alliance of Alberto Giacometti with the decorator Jean-Michel Frank most likely began following their meeting at the 1928 Salon des Indépendants. Frank suggested to Alberto that he create a series of decorative objets for the interior, to which he readily accepted. Alberto created the designs, and his brother, Diego, who had arrived in Paris in 1925, modelled and/or patined the works. The brothers created more than seventy models for Frank, eleven of which were lamps, including the two present examples. In the Etoile and Tëte de femme models, only the upper part of the lamp is stylized, reflecting Alberto and Frank's penchant for pure forms. The Giacometti brother's collaboration with Frank would last until the designer's departure for New York in 1940. (fig. 1) Chez Frank et Chanaux, de gauche à droite: Jean-Michel Frank, Diego Giacometti, Emilio Terry, Paul Rodocanachi, Christian Bérard, Alberto Giacometti et Adolphe Chanaux, vers 1935.

Lampadaire à l'étoile

Lampadaire à l'étoile
avec le cachet de la signature 'ALBERTO.GIACOMETTI' (sur le côté de l'un des pieds); signé du monogramme 'DG' (sur le côté de l'un des pieds)
bronze à patine brun-vert; en état de marche
Hauteur: 147.2 cm. (58 in.)
Conçu vers 1936 par Alberto Giacometti pour Jean-Michel Frank; cette épreuve fondue ultérieurement
Provenance
Acquis directement auprès de Diego Giacometti par le propriétaire actuel, dans les années 1970.
M. Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 141 (une autre épreuve illustrée).
F. Francisci, Diego Giacometti, catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, vol. I, p. 32 (une autre épreuve illustrée).
D. Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 11 (une autre épreuve illustrée).
L.D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Paris, 1997, p. 250 (une autre épreuve illustrée).
P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, Paris, 2006, p. 347 (une autre épreuve illustrée).

'LAMP WITH STAR'; STAMPED WITH THE SIGNATURE AND SIGNED WITH THE MONOGRAM ON THE SIDE OF ONE OF THE LEGS; BRONZE WITH GREEN AND BROWN PATINA; WIRED FOR ELECTRICITY.

Madame Lisa Palmer a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

La Fondation Giacometti a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne