ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) ET DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIERE

Lampadaire, tête de femme

Lampadaire, tête de femme
avec le cachet de la signature 'A. GIACOMETTI' et signé du monogramme 'DG' (sur le côté du pied)
bronze à patine brun foncée et verte; en état de marche
Hauteur: 155 cm. (59 in.)
Conçu vers 1933 par Alberto Giacometti pour Jean-Michel Frank; cette épreuve fondue ultérieurement
Provenance
Acquis directement auprès de Diego Giacometti par le propriétaire actuel, dans les années 1970.
M. Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 141 (une autre épreuve illustrée).
F. Francisci, Diego Giacometti, catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, vol. I, p. 30 (une autre épreuve illustrée).
D. Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 11 (une autre épreuve illustrée).
L.D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Paris, 1997, pp. 115 et 250 (une autre épreuve illustrée).
F. Bondot, Diego Giacometti, Paris, 2001, p. 34 (une autre épreuve illustrée).
P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, Paris, 2006, p. 198 (une autre épreuve illustrée).

'LAMP WITH FEMALE HEAD'; STAMPED WITH THE SIGNATURE AND SIGNED WITH THE MONOGRAM ON THE SIDE OF THE BASE; BRONZE WITH DARK BROWN AND GREEN PATINA; WIRED FOR ELECTRICITY.

Madame Lisa Palmer a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

La Fondation Giacometti a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne