Alberto Giacometti (1901-1966)
On occasion, Christie's has a direct financial int… Read more Collection d'un amateur parisien

La main, Femme assise de profil et Le chien

signé, daté, situé et dédicacé 'A Madame et Monsieur Oliver en souvenir de notre déjeuner a la Mediterranée a Paris le 6 avril 1960. Très amicalement. Alberto Giacometti' (en bas)
stylo à bille sur papier fort
26.6 x 20.7 cm.
Exécuté à Paris le 6 avril 1960

signed, dated, located and dedicated 'A Madame et Monsieur Oliver en souvenir de notre déjeuner a la Mediterranée a Paris le 6 avril 1960. Très amicalement. Alberto Giacometti' (along the lower edge)
ballpoint pen on sturdy paper
10 ½ x 8 1/8 in.
Executed in Paris on the 6th of April 1960
Provenance
Collection Oliver, Sewickley, Pennsylvanie (don de l'artiste).
Collection particulière, Etats-Unis (par succession); vente, Liveauctioneers, New York, 19 mars 2011, lot 220.
Vente, Me Aguttes, Paris, 27 juin 2011, lot 50.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Base de données de la Fondation Alberto et Annette Giacometti, no. AGD 1794.

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Oeuvres modernes sur papier