ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)

LAMPADAIRE 'FIGURE VERSION ÉTROITE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1935-1937 POUR JEAN-MICHEL FRANK, CELUI-CI RÉALISÉ VERS 1935-1937

En bronze à patine brun mordoré
Hauteur : 155,5 cm. (61½ in.)
Référencé sous le numéro 2800 dans la base de données du Comité Giacometti et marqué AG 01 sur la base
Provenance
Collection Elsa Schiaparelli.
Collection Marisa Berenson, petite-fille d'Elsa Schiaparelli, par descendance.
'FIGURE VERSION ÉTROITE', A PATINATED BRONZE STANDARD LAMP BY ALBERTO GIACOMETTI, DESIGNED FOR JEAN-MICHEL FRANK IN 1935-1937, CAST CIRCA 1935-1937

Quitterie Marcellin
Quitterie Marcellin

Cf. : Michel Butor, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 125
Françoise Francisci, Diego Giacometti, catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, vol. I, p. 115
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, p. 11 pour une photographie de Diego Giacometti entouré de certaines créations d'Alberto Giacometti dont ce modèle
Leopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, éditions du regard, Paris, 1997, p. 115 pour une vue du modèle dans la salle à manger d'André Meyer, vers 1933 et p. 250
Pierre-Emmanuel Martin Vivier, Jean-Michel Frank l'étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, p. 143 pour l'illustration précitée, 198-199, 250

Ce lampadaire fait partie des tous premiers exemplaires réalisés par l'artiste, avec une base étroite. Par la suite le dessin du chef modèle sera légèrement modifié : la base sera élargie et le fût raccourci, probablement pour répondre à un souci de stabilité.
Il évoque à lui seul toute une part de l'univers d'Elsa Schiaparelli, réunissant les deux noms de Jean-Michel Frank et d'Alberto Giacometti, ses amis fidèles, qui dessineront les meubles et les accessoires de ses intérieurs parisiens, au gré de ses déménagements d'abord boulevard Saint Germain vers 1927-1928, puis rue Barbet de Jouy en 1934, tout comme ceux de sa célèbre maison de couture de la rue de la Paix.

More from Collection personnelle d'Elsa Schiaparelli