ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)

Sammelnummer von zwei Radierungen: The alarm clock (La Réveille-matin), 1965 / View from the bed, with lampshade (Vision du lit et abat-jour), 1965

The alarm clock: unten links nummeriert '49/70' und unten rechts von Diego Giacometti anstelle von Alberto signiert 'Pour Alberto Diego Giacometti'
View from the bed, with lampshade: unten links nummeriert '51/70' und unten rechts von Diego Giacometti anstelle von Alberto signiert 'Pour Alberto Diego Giacometti'
Radierung 49/70;51/70
je 41,3 x 31,4 cm
(2)2
Provenance
Nachlass Alberto Giacometti (1966)
Sammlung Bruno Giacometti
Privatbesitz, Schweiz
Herbert C. Lust, Alberto Giacometti. The complete graphics, San Francisco 1991, Nr. 73 und Nr. 74
Eberhard W. Kornfeld, Fondation Giacometti, Alberto Giacometti, Catalogue raisonné des estampes, Volume ll, Paris / Berne 2016, Nr. 450-451
Sale room notice
The literature Eberhard W. Kornfeld, Fondation Giacometti, Alberto Giacometti, Catalogue raisonné des estampes, Volume II, Paris / Berne 2016, Nr. 450-451 is missing in the printed catalogue.

Hans-Peter Keller
Hans-Peter Keller

More from Swiss Art