[ALDINA]. PAOLO d'EGINA. Opera. Venezia: P.Manuzio, 1553. 8. Ancora aldina al frontespizio ripetuta anche in finale, capilettera istoriati (frontespizio con aloni di umidit, fascicoli lenti alle cerniere, difetti.) Legatura in pergamena. Renouard 156/8.- ANACREONTE. Anacreonte tradotto in versi italiani da varj. Venezia: Francesco Piacentini, 1736. 4. All'antiporta ritratto inciso in rame dell'Autore, belle testatine e capilettera istoriati (gore d'acqua, macchie d'inchiostro.) Legatura in cartoncino alla rustica (difetti); e altri 4, diversi formati. (6)

More from Libri, Autografi e Stampe