ALEJANDRO, Ramón Paris-Maroc 1968. Carnet de dessins originaux et textes autographes Sans lieu, 1968-1969 CARNET DE ROUTE ÉROTICO-PSYCHÉDÉLIQUE DE L’ARTISTE ALEJANDRO, DE PARIS AU MAROC In-8 (173 x 113 mm), 153 ff., dessinés ou calligraphiés recto-verso Carnet de bord d’un périple de l’artiste franco-cubain de Paris jusqu’au Maroc, composé de plus de 300 dessins à l’encre, feutres, aquarelles, certains calligraphiés de jeux de mots faisant office de légendes. Bien que les dessins soient en grande majorité érotiques et très colorés, les textes s'avèrent sombres et teintés de désespoir. On y retrouve l’influence caraïbéenne des origines d’Alejandro, ainsi qu’une certaine fascination pour l’architecture, les gargouilles médiévales et tout un bestiaire fantasmagorique souvent effrayant. Les couvertures et le dos toilés ainsi que les gardes sont entièrement gouachés. PROVENANCE : Olivier Soufflot de Magny (ex-libris non collé, dessiné par l’artiste)

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III