ALEXANDER KUCHARSKI (VARSOVIE 1741-1819 PARIS)

Portrait de la reine Marie-Antoinette

signé et daté 'Kucharsky 1790'
mine de plomb, aquarelle, montage feint, ovale
98 x 80 mm.
avec inscriptions 'Marie Antoinette en 1790 Kucharsky' (sur une étiquette au verso)

De 1760 à 1769, Alexander Kucharski étudia à l'Académie Royale de Peinture dans l'atelier de Joseph-Marie Vien. En 1789, après le départ de Louise-Elisabeth Vigée Le Brun, il fut le portraitiste officiel de Marie-Antoinette.
L'artiste réalisa de nombreux portraits de la Reine dont un pastel ovale daté de 1792, aujourd'hui conservé à Versailles, dont la composition est semblable au présent dessin (voir X. Salmon, Les pastels, musée national du château de Versailles, Paris, 1997,p. 142, no. 24).

More from Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle