ALEXANDRE BLANCHET (1882-1961)

Autoportrait assis à la palette et au pinceau, 1916

unten rechts signiert und datiert 'A Blanchet 1916'
Öl auf Leinwand
100 x 81 cm
Provenance
ehemals Max Wassmer, Schloss Bremgarten bei Bern
Karlsruhe, Städtische Ausstellungshalle, Grosse Schweizer Kunstausstellung in Karlsruhe, 19. Juli-30. August 1925, Nr. 496
Basel, Kunsthalle, Alexandre Blanchet, 12. Februar-12. März 1944, Nr. 41
Winterthur, Kunstmuseum, Alexandre Blanchet: Gedächtnisausstellung im Kunstmuseum Winterthur, 20. Januar-3. März 1963, Nr. 33
Genf, Musée Rath, Exposition Alexandre Blanchet 1882-1961, 27. September-27. Oktober 1974, Nr. 7

More from SWISS ART