search

ALEXANDRE NOLL (1980-1970)
ALEXANDRE NOLL (1980-1970)
ALEXANDRE NOLL (1980-1970)

COUPE, VERS 1950

ALEXANDRE NOLL (1980-1970)
Coupe, vers 1950
Ébène du Gabon sculpté / carved Gabon ebony
6 x 33 x 16 cm / 13 x 6 ¼ in
Signée ANoll, portant une étiquette partiellement déchirée numérotée 31 et portant la mention ébène au revers
Provenance
Collection privée, Paris.
Pour des modèles comparables :
R. Moutard-Uldry, Alexandre Noll, Genève, 1954, p. 7.
O. Jean-Elie, P. Passebon, Alexandre Noll, les éditions du regard, Paris, 1999, p. 23, 56.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

More from Design