Auction Results

Alexandre Ubelesqui, dit Alexandre (1649-1718)

Un berger jouant de la flûte sur le bord d'un fleuve, entouré de bergères dans un paysage classique

plume et encre grise, lavis gris, petits manques, coins supérieurs arrondis, filigrane A trèfle M
118 x 180 mm. (4 5/8 x 7 1/8 in.)
Provenance
Marquis de Calvière, son montage avec inscription 'Alexandre._ Eleve de voüet, et puis de Le Brun.._' et 'Alexandre; Elève de .S. voüét, et puis de Mr.. Le Brun.._' sur le cadre

Contrairement à ce qu'indique Calvière sur le montage du dessin, Alexandre Ubelesqui, appelé aussi Alexandre, n'a pu étudier avec Simon Vouet, ce dernier ayant disparu l'année même de sa naissance. Sa formation avec Le Brun n'est pas non plus établie, même s'il a été l'un de ses nombreux collaborateurs (P. Rosenberg, 'Un émule polonais de Le Brun: Alexandre Ubelesqui', Artibus et Historiae, 1990, no. 22, p. 182, note 32). Ubelesqui étudia à l'Académie royale de Peinture et de Sculpture et remporta le prix de Rome en 1672. Il resta à Rome de 1673 à 1678, et l'année suivante fut agréé à l'Académie. Il peignit deux Mays pour Notre-Dame, en 1682, l'année de sa réception à l'Académie comme peintre d'Histoire, et en 1692. Il exposa aux Salons de 1699 et 1704.
Ce dessin est proche de feuilles d'Ubelesqui conservées au Kuntshaus Heylshof à Worms, au Louvre et à Rennes (P. Rosenberg, op. cit., figs. 7, 26 et 28).

Ubelesqui worked with Le Brun. He painted two May and exhibited at the Salon of 1699 and 1704. Further drawings are in Worms, Paris and Rennes.

More from ANCIENNE COLLECTION DU MARQUIS DE CALVIERE