ALFONSO OSSORIO (1901-1985)

COLLECTION RODOLPHE STADLER, PARIS
ALFONSO OSSORIO (1901-1985)

Mirror point

ALFONSO OSSORIO (1901-1985) Mirror point signé, titré et daté 'OSSORIO #11:1960 "Mirror Point"' (au dos) huile, coquillages, galets, céramique, plume, miroir, bois, corde, verre de couleur et sable sur panneau 71 x 24 cm. (28 x 9½ in.) Réalisé en 1960.
Paris, Galerie Rodolphe Stadler, Alfonso Ossorio, avril-mai 1960.

'MIRROR POINT'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL, SHELL, PEBBLE, CERAMIC, FEATHER, MIRROR, WOOD, ROPE, COLORED GLASS AND SAND ON PANEL.

'J'étais, et je suis encore, très sensible à la matière, à la texture. C'est sans doute pourquoi on voit en moi un défenseur inconditionnel de l'abstraction. Encore faut-il qu'une toile soit soutenue par une structure. Ce souci, chez un peintre, est infiniment plus important à mes yeux que la classification un peu vaine, et bien schématique, entre abstraction et figuration.'

Rodolphe Stadler

More From Art contemporain