Overview

ALFRED MANESSIER (1911-1993)
ALFRED MANESSIER (1911-1993)

Chantier marin

ALFRED MANESSIER (1911-1993)
Chantier marin
signé et daté 'Manessier 47' (en bas à droite); signé des initiales, titré et daté 'CHANTIER MARIN Ma 47' (sur le châssis)
huile sur papier marouflé sur toile
54 x 44 cm. (21¼ x 17¼ in.)
Peint en 1947.
Provenance
Atelier de l'artiste
Par descendance au propriétaire actuel

'CHANTIER MARIN'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED WITH INITIALS, TITLED AND DATED ON THE STRETCHER; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Cette oeuvre sera reproduite au catalogue raisonné de l'oeuvre d'Alfred Manessier actuellement en préparation par Madame Claude Laugier et Madame Christine Manessier.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain