Alfred Manessier (1911-1993)
Alfred Manessier (1911-1993)

Colline à Moissac

Alfred Manessier (1911-1993)
Colline à Moissac
signé et daté 'Manessier 58' (en haut à droite)
huile sur toile
100.5 x 81 cm.
Peint en 1958.

signed and dated 'Manessier 58' (upper right)
39 5/8 x 31 7/8 in.
Painted in 1958.
Provenance
Gakerie de France, Paris
Collection privée, Norvège (acquis auprès de celle-ci)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Manessier en Provence, catalogue d'exposition, Musée Cantini, Marseille, 2008, No. 79 (illustré p. 69)
Paris, Galerie de France, Alfred Manessier - Haute-Provence. 1958-1959, novembre-décembre 1959.
Lunds, Konsthalle, Alfred Manessier, mai-juin 1965, No. 51.

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Christine Manessier. Cette œuvre figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation.

More from Post War & Contemporary Art