ALOYS ZÖTL (FREISTADT 1803-1897 EFERDING) L'Ouanderou signé et daté 'A. Zötl pinx. am 20. Februar 1837' (en bas à droite) et inscrit 'Saegethiere. Tab. 20 Der Wanderu. Simia Silenus. Er ist in aufrechter Stellung drey bis drey ein halben Fuss hoch. Vaterland: Die Insel Ceylon, auch das feste Land von Ostindien ist seine Heymath.' (en bas au centre) mine de plomb, aquarelle, traits d'encadrement à la plume et encre noire 40 x 50 cm. (15¾ x 19¾ in.)
Provenance
Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, 19 décembre 1955, lot 125.
A MACAQUE, WATERCOLOR, SIGNED AND DATED BY ALOYS ZÖTL

Clémentine Robert
Clémentine Robert Administratrice

More From Le Haras d'Estimauville ; Oeuvres et Objets d'Art provenant des Collections Rothschild