ALOYS ZÖTL (FREISTADT 1803-1897 EFERDING)

Six rolliers sur une branche de passiflore avec fleurs et fruit

ALOYS ZÖTL (FREISTADT 1803-1897 EFERDING) Six rolliers sur une branche de passiflore avec fleurs et fruit signé et daté 'Alois Zötl fecit am 15. Februar 1878.' (en bas à droite), inscrit 'Vögel u. Pflanzen. Taf.' (en bas à gauche) et 'Die Lorberblättrige Passions: Blume. Passiflora laurifolia. Linn.) Ist ein Schlinggewächs das sich auf die höch- sten Bäume aufwindet, in den tropischen Wäldern Westindiens und Südamerika. a die Frucht in wahrer Grös- se gegeben nach Wilhelm. Pflanzenreich. Tom. 5. Taf. 34.' (en bas au centre) mine de plomb, aquarelle 43.8 x 54,5 cm. (17¼ x 21½ in.)
Provenance
Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, 19 décembre 1955, lot 68.
SIX ROLLERS ON A BRANCH OF PASSIONFLOWER, WATERCOLOR, SIGNED AND DATED BY ALOYS ZÖTL

Clémentine Robert
Clémentine Robert Administratrice

More From Le Haras d'Estimauville ; Oeuvres et Objets d'Art provenant des Collections Rothschild