search

Aloys Zötl (1803-1887)
Aloys Zötl (1803-1887)

Une étude de seiche

Aloys Zötl (1803-1887)
Une étude de seiche
signé et daté 'A.Z. fecit am 19 Mai 1881' et inscrit 'Würmer. taf. 28' et '272'
mine de plomb, aquarelle
445 x 340 mm.

Plusieurs dessins de Zötl firent partie de la vente André Breton à Paris le 15 avril 2003, le plus proche étant une étude datée 1880 pour une raie, cataloguée sous le lot 4428.

More from DESSINS ANCIENS ET DU XIXEME SIECLE