ALPHONSE-ETIENNE DINET (PARIS 1861 - 1929 PARIS)

Le rocher au Chien, Laghouat

Le rocher au Chien, Laghouat
signé, daté et situé 'E. Dinet 85 Laghouat (inscrit en arabe)' (en bas à droite)
Huile sur toile
34 x 52 cm. (13¼ x 20½ in.)
Provenance
Sliman ben Ibrahim
Collection particulière

THE MOUTAIN OF THE DOG, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED BY ALPHONSE ETIENNE DINET

Ce tableau fut donné par Etienne Dinet à son fidèle ami Sliman ben Ibrahim, celui qui le guida à travers toute l'Algérie, dès 1888 et jusqu'à la fin de sa vie, celui à qui il voua une éternelle reconnaissance pour l'avoir sauvé lors d'une rixe. Cette provenance en confirme l'importance.

Paysage algérien réalisé par Dinet lors de son deuxième séjour en Algérie en 1885, ce tableau apparaît comme une oeuvre originale dans la production de l'artiste qui représenta peu de paysages. Le Rocher au Chien, que l'on distingue dans le fond, permet de situer cette oeuvre un peu plus précisément dans ces immenses déserts du Sahara. C'est le grand Sud, près de Laghouat, où Dinet avait séjourné en 1885. L'horizon est haut, il n'y a pas d'ombre, ni de nuage, l'artiste prête ici une attention particulière à la lumière pour décrire l'aridité du Sahara. Les tonalités pastel et lumineuses font l'originalité et la force de ce tableau à propos duquel Fromentin aurait pu écrire qu'il est "un pays poudreux, blanchâtre, un peu cru dès qu'il se colore, un peu morne quand aucune coloration vive ne le réveille, uniforme alors et cachant sous une apparente unité de tons, des décompositions infinies de nuances et de valeurs" (Oeuvres complètes, p. 106).

Nous remercions Monsieur Koudir Benchikou qui a confirmé l'authenticité de ce tableau.

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week hig auction at Christies
Collecting guide: Hermès diamo auction at Christies
The magical continuum of colle auction at Christies

More from Orientalisme, Africanisme et Tableaux Africains Contemporains