ALZATINA E UN PIATTO IN MAIOLICA DI CASTELLI, decorati in giallo, azzurro e manganese alla maniera di Saverio Grue (l'alzatina incrinata) diam. cm 23 (il piatto rotto e riparato) diam. cm 22,8; un VASO CON PIEDE in maiolica probabilmente di Castelli, decorato in monocromo azzurro con la scritta "Ung. di Minio" racchiusa in un cartiglio sormontato da rapace (piede restaurato) alt. cm 20,3; e UNA BROCCA in maiolica meridionale decorata in giallo, azzurro e manganese con un volatile su ramo fiorito (manico mancante e restauri) alt. cm 16 A CASTELLI MAJOLICA TAZZA AND DISH (4)

More From DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI DONNA GIULIA FERRARA PIGNATELLI