AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920)
AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920)

Portrait de Jean Cocteau

AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920)
Portrait de Jean Cocteau
signé 'Modigliani' (en bas à droite), titré 'COCTEAU' (en haut à droite)
mine de plomb sur papier
24.7 x 19.6 cm. (9¾ x 7¾ in.)
Exécuté vers 1916
Provenance
Atelier de l'artiste.
Edouard Dermit (par descendance).
Acquis auprès de celui-ci par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé.
J. Coignard, "Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent", in Connaissance des Arts, no. 634, janvier 2006, p. 51 (illustré en couleur).
Saõ Paulo, Fondaçao Armando Alvares Penteado, Le Monde de Jean Cocteau 1889-1963, octobre-novembre 1997 (illustré en couleur).
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou et Montréal, Musée des Beaux-Arts, Jean Cocteau, sur le fil du siècle, septembre 2003-août 2004, p. 402, no. 35 (illustré, p. 170).

'PORTRAIT OF JEAN COCTEAU'; SIGNED LOWER RIGHT, TITLED UPPER RIGHT; PENCIL ON PAPER.

Condition Report

View condition report

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé