AMULETTE KORWAR
AMULETTE KORWAR

BAIE DE CENDERAWASIH, NOUVELLE GUINÉE

AMULETTE KORWAR Baie de Cenderawasih, Nouvelle Guinée Représentant un personnage assis sur une base cylindrique, décor sculpté d'enroulement, le visage aux traits stylisés, la bouche montrant les dents. Patine sombre et brillante. Deux dents, deux grosses perles bleues et une pointe en bois accrochées sur une corde. Hauteur: 14 cm.
KORWAR AMULET

Related Articles

Pre-Columbian art — A new coll auction at Christies
‘Its simply mesmerising’ — a T auction at Christies
At home with André Fu auction at Christies
Shorthand

At home with André Fu

More From ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN