Auction Results

ANA MIRALLES
DJINN
KIM NELSON (T.13), DARGAUD 2016
Couverture originale. Signée. Aquarelle et crayon sur papier
33 × 45,6 cm (12,99 × 17,95 in.)

« Le 13e tome de Djinn refermé, il persiste une voix pour nous rappeler que le corps d’une femme restera toujours le pouvoir suprême devant lequel plient les hommes » dit le scénariste Jean Dufaux à propos de cette série magnifiquement dessinée par Ana Mirallès. « Ma technique est restée la même. Mais avec l’expérience, j’ai appris comment faire les choses. Je suis donc moins hésitante » dit-elle. C’est le moins que l’on puisse dire en voyant cette splendide couverture où l’on retrouve Kim Nelson, dans une luxuriante collection d’étoffe et d’objets bigarrés. Tout est parfait dans cette image : la composition, les harmonies, les transparences, le sens du détail… jusqu’à la sensualité, indépendante, rebelle et secrète de l’héroïne. Un chef-d'œuvre.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration