ANA MIRALLES
DJINN
KIM NELSON (T.13), DARGAUD 2016
Planche originale n° 43. Signée
Aquarelle sur papier. Sont joints sept dessins préparatoires
(un dessin par case) à la mine de plomb sur calque
33 × 43,1 cm (12,99 × 16,97 in.)

Dans ce dialogue inédit qui s’étend à l’Afrique et à l’Asie, la magie est partout présente. « La femme est fatalement suggestive, disait Baudelaire ; elle vit d’une autre vie que la sienne propre ; elle vit spirituellement dans les imaginations qu’elle hante et qu’elle féconde. » Dans l’imagination de Jean Dufaux, mais aussi, grâce à Ana Mirallès, dans celle des lecteurs et des lectrices.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration