ANA MIRALLES
DJINN
AFRICA (T.5), DARGAUD 2005
Couverture originale. Signée
Encre de Chine et aquarelle sur papier
39,6 × 51 cm (15,59 × 20,08 in.)

Pour ce premier volume du cycle africain, Ana Miralles nous offre une symphonie de motifs noirs et bruns : les branches d’acacia de la hutte qui tamisent la lumière, les murs de soubassement avec leurs ornements triangulaires, la longue chevelure de la Djinn, qui vient en rappel des palmes en silhouette. Ces rythmes contrastent avec les lumineux motifs blancs, en « poudre de diamant », qui parcourent le corps de l’héroïne. Chacun recèle une symbolique d’invocation pour le sacrifice qui l’attend. Bien que nue et entravée, Jade peut se permettre de regarder le spectateur avec franchise, sans pudeur, et même avec un air de défi, tant les dessins qui la recouvrent, littéralement, la protègent et l’habillent.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration