ANA MIRALLES
DJINN
KIM NELSON (T.13), DARGAUD 2016
Planche originale n° 44 accompagnée
de ses crayonnés préparatoires à la mine
de plomb sur calques. Signée
Encre de Chine et aquarelle sur papier
33 × 42,8 cm (12,99 × 16,85 in.)

Dans cet épisode final de l’aventure Djinn, Kim retrouve Jade, qu’elle recherche depuis si longtemps. La djinn qui, depuis treize albums, est un fantasme, un souffle, une sensation, douce et caressante comme une ombre. Sensuelle et fugace, cette scène montre et cache à la fois, la djinn dévoilant avec un raffinement délicat le corps de Kim, pour laisser la belle odalisque endormie, seulement habillée de ses rêves.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration