ANA MIRALLES
DJINN
UN HONNEUR RETROUVÉ (T.12),
DARGAUD 2014
Planche originale n° 1 accompagnée de ses crayonnés préparatoires à la mine de plomb sur calques. Signée
Encre de Chine et aquarelle sur papier
33,1 × 42,5 cm (13,03 × 16,73 in.)

La fluidité règne dans cette page inaugurale : les corps, les drapés, la lumière… Une sensualité diffuse s’en dégage suscitant un sentiment naturel qui n’a rien de concupiscent. La nuit enveloppe encore la scène de son doux manteau bleuté. Jusqu’ici confiné dans la chambre à coucher, l'œil s’égare enfin sur une cour aux nombreuses portes, où les pensées de Nelson vagabondent. Sans doute l’une des plus belles planches de l’album.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration