ANA MIRALLES
DJINN
LES TRENTE CLOCHETTES
(T.2), DARGAUD 2002
Couverture originale. Signée
Encre de Chine et aquarelle sur papier
38,6 × 47,8 cm (15,2 × 18,82 in.)

À la recherche de Jade, Kim Nelson, parvient à entrer dans le harem d’Ebu Sarki. Mais pour ce faire, elle a dû se résoudre à accepter l’épreuve des trente clochettes, un parcours initiatique où elle doit faire preuve d’une entière soumission à ses maîtres. Les secrets du trésor du Sultan noir et de la piste de Jade sont à ce prix… Après une première couverture scintillante et lumineuse, Ana Miralles nous fait découvrir une Jade, rêveuse, naviguant sur le Bosphore en pleine nuit. L’obscurité estompe le décor. Bruns et bleus veloutés dialoguent, finement modelés par un clair de lune apaisant.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration