ANA MIRALLES
DJINN 2017
La Djinn noire
Illustration originale. Signée
Encre de Chine et aquarelle sur papier
35 × 50 cm (13,78 × 19,69 in.)

Splendide portrait de Jade couronnée d’une opulente chevelure noire, dont la peau, comme le décor, est constellée de motifs floraux. Serpentant autour d’elle, les fins entrelacs lilas et dorés offrent un écrin à la beauté sauvage de la djinn… « Je suis noire, mais je suis belle, filles de Jérusalem, comme les tentes de Cédar, comme les tentures de Salomon » est-il écrit dans Le Cantique des cantiques. Une affirmation que semble illustrer ce regard implacable.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

Condition Report

View condition report

More from Bande Dessinée & Illustration