ANA MIRALLES
DJINN 2018
Le Souci
Illustration originale. Signée
Encre de Chine et aquarelle sur papier
47 × 62,3 cm (18,5 × 24,53 in.)

Ana Miralles n’est pas seulement une sublime coloriste : c’est une formidable accessoiriste et une costumière de génie. Jade déploie ici son voile de tulle verte transparente tandis le flot de sa robe noire tombe à ses pieds. La multitude de ses bijoux, où l’on retrouve le motif des clochettes d’or, souligne son statut de favorite.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration