ANA MIRALLES
DJINN
NOTES SUR AFRICA, DARGAUD 2009
Couverture originale et dos de
couverture original. Signée. Encre
de Chine et aquarelle sur papier
60 × 41,5 cm (23,62 × 16,34 in.)

« Les deux éléments de la couverture de ce second hors-série ont été conçus comme une seule et même image. Je souhaitais que l’on puisse embrasser d’un même coup d'œil la dualité de la figure de la Djinn, incarnée par Jade et Kim. Dans cet album, qui conclut le cycle africain, les deux femmes se parent d’éléments qui les lient à ce continent : motifs géométriques, couleurs des terres africaines, peintures corporelles, ornements de pierre, d’or, de laiton, … tout un monde de textures grâce auquel ce double regard nous invite à plonger dans leur aventures. » A. M.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration