ANA MIRALLES
DJINN
DARGAUD 2017
Le Vent du sud
Illustration originale. Ex-libris pour
le coffret des tomes 10 à 13. Signée
Encre de Chine et aquarelle sur papier
38,5 × 40,5 cm (15,16 × 15,94 in.)

Sublime illustration, tout en finesse où le vent du sud se lève, soulignant la beauté sculpturale de Jade. Une composition simple où se révèle tout le talent de l’artiste… la fluidité des drapés, la finesse des motifs qui viennent rehausser ses courbes gracieuses. Fait rare dans l’histoire de la série, la djinn arbore ici une robe d’un blanc immaculé qui ne fait qu’accentuer sa beauté orientale.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration