ANA MIRALLES
DJINN 2018
Istanbul
Illustration originale. Signée
Encre de Chine et aquarelle sur papier
49 × 49 cm (19,29 × 19,29 in.)

Magnifique composition où l’on retrouve Jade au bord de la Corne d’Or. Au milieu d’une luxuriance d’étoffes où le vert et le rouge se mêlent harmonieusement, notre odalisque siège sur les hauteurs de Topkapi. Mais la douceur des abricots, l’ivresse du narguilé et la quiétude d’un paysage où l’on aperçoit la mosquée d’Eminonü, n’empêchent pas la djinn d’avoir l’esprit occupé par une force qu’aucun bien terrestre ni aucun sentiment de puissance ne pourra jamais abolir : l’amour.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration