ANA MIRALLES
DJINN 2017
La Rêverie bleue
Illustration originale. Signée
Encre de Chine et aquarelle sur papier
57 × 60,8 cm (22,44 × 23,94 in.)

« J’avais à cœur de réaliser une image de Jade où l’espace et la lumière joueraient un rôle à part entière. Baignée par les rayons du soleil, la ville s’étend à ses pieds... C’est un cadre nouveau, une scène qui s’est sûrement produite entre deux cases. Je me rappelle avoir travaillé tout un été sur sa jupe et son voile, à la recherche de l’harmonie entre les couleurs. » A. M.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration