André Derain (1880-1954)
André Derain (1880-1954)

Buste d'arlequin à la guitare

André Derain (1880-1954)
Buste d'arlequin à la guitare
signé 'a Derain' (en bas à droite)
huile sur toile
65.1 x 81 cm.
Peint vers 1930

signed 'a Derain' (lower right)
25 5/8 x 31 7/8 in.
Painted circa 1930
Provenance
Paul Guillaume, Paris.
Collection particulière (avant 1996).
Vente, Mes Anaf et Martinon, Lyon, 3 décembre 2007, lot 556.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
M. Kellermann, André Derain, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1996, vol. II, p. 241, no. 1244 (illustré).
Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, avril-juillet 2009, no. 24 (illustré en couleurs).

Valérie Didier Hess
Valérie Didier Hess

More from Art moderne