ANDRE DERAIN (1880-1954)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
ANDRE DERAIN (1880-1954)

Fleurs des champs dans un vase

ANDRE DERAIN (1880-1954)
signé 'a derain' (en bas à droite)
huile sur toile marouflée sur panneau
57 x 40.5 cm. (22½ x 16 in.)
Peint vers 1936-38
Provenance
Galerie Moos, Genève.
Dr. Sonia S. Stirt; vente, Sotheby's, New York, 12 novembre 1988, lot 360.
Galerie Daniel Malingue, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
M. Kellermann, André Derain, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1999, vol. III, p. 51, no. 1531 (illustré).

'WILDFLOWERS IN A VASE'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS LAID DOWN ON A PANEL.

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE