ANDRÉ FRANQUIN
GASTON
Planche originale publiée dans Spirou
n° 1651 du 4 décembre 1969 annonçant
la sortie du 7e album de la série. Signée
Encre de Chine sur papier
32,4 × 22,5 cm (12,76 × 8,86 in.)

Remarquable planche très peu connue de Franquin où Gaston fait la promotion de son septième album paru en janvier 1969, Un Gaffeur sachant gaffer. On y retrouve tous les codes du gag propre à Franquin : Lebrac découvre le système de rangement très inventif du gaffeur et décline toute responsabilité en cas d’accident. « Je prends tout sur moi » répond Gaston. Il n’en fallait pas plus pour que l’amas de livres, en équilibre précaire, lui tombe dessus. En trois cases seulement, l’artiste parvient à impulser un double mouvement à sa planche : horizontal d’abord, suivant le sens de lecture, vertical ensuite, par la chute des livres du haut de l’armoire et…d’une case à l’autre. Tel est Franquin : génial jusque dans ses productions les plus accessoires.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration