ANDRE KERTESZ (1894-1985)
Autoportrait, Paris, 1927
tirage argentique postérieur
signé et daté au crayon (au verso)
image 20.6 x 19.8 cm. (8 1/8 x 7¾ in.)
feuille 25.1 x 20.5 cm. (9 7/8 x 8 1/8 in.)
C.Naggar, Dictionnaire des photographes, Seuil, Paris, 1982 (illustré en couverture); M.Frizot,A-L.Wanaverbeck; André Kertesz, Editions Hazan Jeu de Paume, Paris, 2010, p.133 (illustré)
GELATIN SILVER PRINT; PRINTED LATER; SIGNED AND DATED IN PENCIL ON THE VERSO.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

More from Agathe Gaillard et la photographie : Une pionnière à Paris