ANDRÉ KERTÉSZ (1894-1985)
ANDRÉ KERTÉSZ (1894-1985)

Distorsion no. 172, 1933

ANDRÉ KERTÉSZ (1894-1985)
Distorsion no. 172, 1933
tirage argentique, monté sur carton
Signé au crayon sur carton (en dessous de l'image); cachets du photographe et de copyright '307 E. 44th Street' (au dos du montage)
24.3 x 19.4 cm (9 5/8 x 7 5/8 in.)
Provenance
Galerie Zur Stockeregg, Zurich
Kertész, Distortions, Alfred A. Knopf, 1976, n.p., voir no. 172 pour un cadrage variant; Icônes: Photographies de la collection Claude Berri, Éditions Léo Scheer, 2003, p. 84
At the request of Le Sourire's editor Carlo Rim, Kertész made a series of distorted nudes with a flexible mirror. His 1976 book of these photographs, Distortions, includes a variant cropping of the present lot that reveals the model's pubic area.

En 1930, Lucien Vogel, éditeur du magazine Vu, demande à Kertész de prendre des portraits de Carlo Rim, talentueux éditeur du magazine Le Sourire. Ils sont photographiés à travers des miroirs déformants comme ceux du Jardin d'Acclimatation. A leur tour, ces portraits inspirèrent Rim qui commande à l'artiste en 1933 une série de nus déformés. Kertesz achète alors au Marché aux Puces un miroir flexible et commenge à travailler avec deux modèles. Il réalise environ deux cents images de nus déformés ou distordus qu'il titra et numérota, les considérant comme oeuvres accomplies. Pendant le tirage des négatifs, il choisit, le plus souvent, d'éliminer tout arrière-plan pour donner l'impression que ses modèles reposent dans un cadre hors du temps, comme suspendues dans un monde surréalist.
Ces nus distordus forment un corpus distinct dans l'oeuvre de Kertesz et furent réunis en 1976 dans un ouvrage intitulé Distortions (en anglais) ou Distorsions (en frangais), comprenant 126 photographies

More from PHOTOGRAPHIES- COLLECTION CLAUDE BERRI